金融市场学计算题

潇洒哥
996次浏览
2019年10月16日 21:23
最佳经验
本文由作者推荐
金融,市场学,计,算题,金融,市场学,计,算题,金融市场学--计算题
第一题、中长期固定利息债券净价交易时应计利息额的计算,以及到下期起息日止的到期收益率的计算。
1、净价交易应计利息
应计利息额=票面利率÷365天×已计息天数
其中:
①应计利息额,对于零息债券(以贴现方式发行的债券)而言是指发行起息日至交割日所含利息额;对于附息债券而言是指本付息期起息日至交割日所含利息金额。
②票面利率,对于固息债是指发行票面利率,对于浮息债是指本付息期计息利率。
③年天数及已计息天数,一年按365天计算,闰年2月29日不计息;已计息天数是指起息日至交割当日实际日历天数。
如果考虑到债券半年付息等情况,则应计利息计算公式为:
应计利息额=票面利率/年付息次数×已计息天数/该付息周期实际天数
例:某7年期固息债券每年付息一次,票面利率3%,起息日7月1日,某投资者于10月1日买入该债券100手,问应计利息额?
解: 根据题意,0.03/365×92×100 ×1000=756.16(元)
2、净价交易到期收益率(按全价计,单利)

其中:Y为到期收益率;PV为债券全价(等于成交价格加应计利息);D为交易当日至债券兑付日的实际天数;FV为到期本息和。? ?
例:上例中,该投资者10月1日买入100手,每百元净价101元,问至下期起息日到期收益率多少?
解: 根据题意,


=0.012185÷0.74795=1.63%
第二题、权证理论价值(或价格)的计算方法,掌握计算公式并能进行运算。若权证发行后股票市价上升,能比较股票价格升幅和权证价格升幅。
认购权证内在价值公式为:认购权证的内在价值=标的股票市场价格 - 履约价格(认股价)

或? :? ? ?
条件为Pm>Pi
其中,Vm为认股权证理论价格(内在价值),Pm为股票市场价,Pi为认股价,N为购买1股新股所需认股权证数。
举例:
某公司股票市价为20元/股,每2份认股权证可以认购定价为15元的股票 1 股,则该认股权证内在价值为:?
(20-15)/2= 2.5元
若标的股票价格≤履约价格,则内在价值为零。
股票权证价值及影响因素
认售权证内在价值公式为:
认售权证的内在价值=履约价格 - 标的股票价格

或:? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 条件为Pi>Pm?
除非是很特殊的情况,权证最低价格至少应等于它的内在价值
举例:某公司股票市价为6元/股,每2份认售权证可以出售定价为8元的股票1股,则该认售权证最低理论价格(内在价值)为? (8-6)/2= 1元
若标的股票价格≥履约价格,则内在价值为零。
第三题、股指期货盈亏计算方法。能计算投资者初始投入金额、盈利额、盈利率
股票指数期货:标的物为股价指数的期货合约。
它根据结算日股价指数与合约约定值的差异乘以某一规定的点数与货币现金的转化值来计算交易双方的盈亏,并以现金完成结算。
香港恒生指数期货:
(1)合约内容:合约单位价格为成交恒生指数整数值乘以50港币。即每点50港币。
(2)例:如果某投资者买入一份恒指期货的价格为11400点,一直持有至到期日,而结算日的恒指期货的结算价格为13500点,则
该投资者初始投入为11400×50=570000港币
盈利(13500-11400)×50=105000港币。
获利率=105000/570000=18.42%
若保证金比例为10%,则
投资者应投入资金为570000×10%=57000港币
投资者获利比=105000÷57000=1.842倍
若指数下跌,则投资者亏损。且都有放大效应。体现了期货投资的杠杆作用和高风险特征 。
第四题、可转换债券的转换价值计算方法,包括转债升水和贴水幅度计算
若在转换期内公司进行送股,则新转换价格应如何调整?在标的股票市场价格一定的情况下,需能重新计算每手转债的转换价值。
转换价值=转换率ⅹ转换时股票价格

或? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
CV:转换价值
R:转换率,每手(张)转债可转换的股票数,
P0:股票当期市价
例:某债券市价为1100元,转换率为40(即转股价格为25元/股),标的股票市价26元/股,则:
转换价值=40×26=1040元
转换价值大小取决于股票市价高低。可称当期转换价值。
转债升水和贴水指转债市场价格与转债转换价值之差,即:


P*:转债升水和贴水
PM:转债市场价格
CV:转换价值
上例:某债券市价为1100元,转换率为40,标的股票市价26元/股,则:
转换价值=40×26=1040元

转债升水? ?
升、贴水的原因与预期股价变化有关。因此可引申出一个“预期转换价值”的概念。
预期转换价值指建立在对未来预期股价基础上的转债转换价值。
预期转换价值=转换率×预期股票价格,
或 :
例:某债券市价为1100元,转换率为40,标的股票预期市价38元/股,则:
预期转换价值=40×38=1520元
例1:某转换债券每手面额为1000元,转换价格为l2.5元,则转换比例为80。
转换价格调整。主要在发生送配股等行为时,同比例进行调整。如10送2.5股,原转换价格为5元/股,则现转换价格应调整为5÷1.25=4元。
转债升水和贴水:前者指转债市场价高于转换价值时;后者指转债市场价低于转换价值时。
例2:转换债券升水贴水例:
某股份有限公司于2004年5月20日发行7亿份转换债劵,期限5年,票面额100元/张,票面利率为自第一年1.8%起逐年递增,每年支付。假定据此计算的最低理论价值为97元/百元。又转股价格6.99元/股,则当股票价格为5.5元/股、6.99元/股、8.3元/股时的转债转换价值/百元为:
先计算转换率=100/6.99=14.306股
当股票价格为5.5元/股时:转换价值=5.5×14.306股=78.68元
当股票价格为6.99元/股时:转换价值=6.99×14.306股=100元
当股票价格为8.3元/股时:转换价值=8.3×14.306股=118.74元
若以上三种情况下转债市场价格分别为96元/百元、100元/百元,121元/百元,则:第一种情况是贴水折价,第二种情况是平价,第三种情况是升水溢价。
如果不考虑最低理论价值因素,则第一种情况也是升水。
第五题、企业申请办理银行承兑汇票贴现时,贴现利息的计算方法,以及银行支付给企业的贴现金额计算方法。
贴现利息=票面金额×贴现天数/360×贴现率
其中贴现率由银行根据市场情况确定。
实付贴现金额(贴现价格)=票面金额-贴现利息
举例如下:
某企业有一张100万元将于8.20日到期的银行承兑汇票请求银行贴现,时间为5.20日,若当时贴现率为年10.2%,则
贴现利息=1,000,0000×90/360×10.2%=25,500元
实付贴现金额=1,000,000-25,500=974,500
因为银行承兑汇票有借款人的支付承诺、及银行担保承兑,风险低于商业票据,所以收益率也低于商业票据收益率。
第六题、信用交易(或保证金交易)时,如果投资者对某股票看涨并进行保证金购买,在该股票不支付现金红利的情况下,能计算该投资者收益率。
假设A股票每股市价为10元,某投资者对该股票看涨,于是进行保证金购买。假设该股票不支付现金红利。假设初始保证金比率为50%,维持保证金比率为30%。保证金贷款的年利率为6%,其自有资金为10000元。这样,他就可以借入10000元共购买2000股股票。
假设一年后股价升到14元,如果没有进行保证金购买,则投资收益率为40%。
而保证金购买的投资收益率为:

相反,假设一年后股价跌到7.5元,则投资者保证金比率(等于保证金账户的净值/股票市值)变为:

那么,股价下跌到什么价位(X)投资者会收到追缴保证金通知呢?这可以从下式来求解:

从上式可以解得:X=7.14元。因此,当股价跌到7.14元时投资者将收到追缴保证金通知。
假设一年后该股票价格跌到5元,则保证金购买的投资收益率将是:

假设你有9000元现金,并对B股票看跌。假设该股票不支付红利,目前市价为每股18元。初始保证金比率为50%,维持保证金比率为30%。这样你就可以向经纪人借入1000股卖掉。
假设该股票跌到12元,你就可以按此价格买回股票还给经纪人,每股赚6元,共赚6000元。投资收益率为66.67%。
假设该股票不跌反升,那么你就有可能收到追缴保证金通知。到底股价升到什么价位(Y)你才会收到追缴保证金通知呢?这可以从下式来求解:

由上式可以求出Y=20.77元。即当股价升到20.77元时,你才会收到追缴保证金通知。
假设股价升到26元,则投资收益率为:

第七题、计算在一定转换条件下,一定转换标的股票价格条件下,转换债券的升水和贴水。
转债升水和贴水指转债市场价格与转债转换价值之差,即:

,? ? ? ? ?
P*为转债升水和贴水,? PM为转债市场价格, CV为转换价值
而转债平价特指转债市场价格与转债转换价值相等时的转债价格。
上例:某债券市价为1100元,转换率为40,标的股票市价26元/股,则:
转换价值=40×26=1040元

转债升水? ?
例2:转换债券升水贴水例:
某股份有限公司于2004年5月20日发行7亿份转换债劵,期限5年,票面额100元/张,票面利率为自第一年1.8%起逐年递增,每年支付。假定据此计算的最低理论价值为97元/百元。又转股价格6.99元/股,则当股票价格为5.5元/股、6.99元/股、8.3元/股时的转债转换价值/百元为:
先计算转换率=100/6.99=14.306股
当股票价格为5.5元/股时:转换价值=5.5×14.306股=78.68元
当股票价格为6.99元/股时:转换价值=6.99×14.306股=100元